Get Adobe Flash player
Buscar
NESTOR ALBERTO BODEHabía nacido en Helvecia el 9 de febrero de 1947 y falleció en Santa Fe el 18 de marzo de 1990. El 11 de septiembre de 1976 asumió como presidente de la Comuna de San Javier y se convirtió en el último en ocupar ese cargo.

Trabajando con la plena participación de la comunidad, introdujo las mejoras necesarias para convertir al pueblo de San Javier, el 3 de diciembre de 1979, en la primera ciudad de la Costa Santafesina y asumir como su primer intendente.
((MAS INFORMACION EN LA PAGINA » EL ARCHIVO DE DON CARLOS MEDERA»)
FOTO: El Secretario General de Acción Comunal, Contador Carlos Adolfo Paganini felicita a Bode tras haber asumido como primer intendente de San Javier
FUENTE: Carlos Medera

 

Los comentarios están cerrados.

Archivos